ym(90052710, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });

Школьная бізнэс-кампанія

Никакая сила не делает человека великим и

мудрым, как это делает сила

труда – коллективного, дружного труда.

                           М.Горький

Труд играет важную роль в жизни ребенка. Ребенок, не приученный трудиться, будет все время сталкиваться с трудностями. Трудолюбие как качество личности развивается с детства. Плацдармом для его развития является школа. Школьники не только приобретают трудовые умения и навыки, но и учатся хозяйствовать, проявлять предприимчивость. Понятно, что многое здесь зависит от инициативы, активности и заботы педагогического коллектива, от его желания сделать труд действенным средством обучения и воспитания учащихся.

Учитель, работающий в сельской школе, призван прививать детям любовь к родной земле, уважение к людям труда. Школа - это, образно говоря, завтрашний день села. И долг учителей - воспитать достойную смену рачительных, трудолюбивых хозяев страны.

Предпринимательство – одна из важнейших составляющих современной экономики.

 В Рассветовской школе создана бизнес-компания «Меркурий», которая занимается изготовлением уборочного инвентаря для подшефных хозяйств, созданием и реализацией видеопродукции, выращиванием и продажей рассады овощных культур и цветов, комнатных растений, изготовлением и продажей декоративных беседок и скамеек.

Среди идей, предлагающих заработать первые деньги, много таких, которые занимаются довольно распространёнными видами бизнеса. Однако все почему- то обходят стороной не очень популярный вид. Среди них можно отметить такой, как изготовление и продажа берёзовых мётел.

Для изготовления уборочного инвентаря бизнес-компания «Меркурий» Рассветовской средней школы заключила договор с Клецким лесничеством. В лесу, прилегающего к территории школы, после санитарной вырубки леса, ученики осуществляют сбор веток для изготовления метел. Занимаясь таким видом деятельности, мы формируем у учащихся ответственное отношение к окружающей среде, необходимость сбережения природы.

Следующим этапом является поиск покупателей. Изготовленный материал пользуется большим спросом у подшефных хозяйств и местного населения. От данной продукции был получен доход около 1500,00 рублей.

Представления о труде и рабочих профессиях подросток должен получать в школе, в детских бизнес-компаниях. Это помогает ученику понять, что рубль, заработанный своими руками, намного весомее, и вызывает бережное к себе отношение.

Если рассматривать возможности достаточно перспективного бизнеса, то наиболее привлекательным сегодня представляется сельское хозяйство. На современном рынке катастрофически не хватает натуральных продуктов питания хорошего качества.

 Участниками бизнес – компании  «Меркурий» на протяжении весенне – осеннего периода выращивается сельхозпродукция. Работа на пришкольном участке формирует у учащихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними, устойчивый интерес к сельскохозяйственному производству.

Выращенная продукция: морковь, свёкла столовая, картофель, кабачки, лук, капуста- реализуется детским садам, школам, местному населению, а также используется для школьной столовой, что даёт возможность учащимся питаться бесплатно.

 У наших постоянных клиентов большим спросом пользуется рассада капусты, томатов, сладкого перца, цветов, выращенная в теплице участниками бизнес – компании.

Через бизнес – компанию реализуются яблоки,  выращенные в школьном саду.

Правильный, регулярный уход за школьным садом формирует у учащихся навыки садоводства: полив деревьев, подкормка удобрениями, обрезка кроны, борьба с сорняками, защита от вредителей и болезней.

От реализации продукции - доход бизнес – компании составил 2000,00руб.

А также специализация нашей компании – изготовление и продажа декоративных беседок и скамеек для благоустройства участков и других территорий. Приобщение учащихся к столярному делу способствует жизненному самоопределению и правильному выбору профессии. Декоративные скамейки, беседки, изготовленные нашей бизнес – компанией, украсили фойе, рекреации и территорию школы.

Каждое учебное заведение по традиции отмечает множество самых разных торжественных событий, проводя при этом праздничные концерты и мероприятия. В такие моменты довольно часто родители бывают заняты и не могут их посетить. Видеосъёмка при этом - отличный выход их ситуации. Помимо торжественных событий существуют такие, как открытые уроки, внеклассные мероприятия, курьёзные моменты из школьной жизни, которые тоже вполне могут оставаться в памяти благодаря участникам видеоцентра «Кактус». Видеоцентр финансируется бизнес – компанией «Меркурий». Доход от этого вида деятельности составил – 100,00руб.

 В бизнес – компании школьник должен получить трудовую закалку, которая, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, потребуется ему в любой сфере деятельности. 

Трудовая подготовка подрастающего поколения имеет важное значение в системе общего воспитания школьников. Именно в коллективе ребята учатся жить и работать, осознавать высшую нравственность труда – основы успешной жизни.

Таким образом , данная сфера деятельности довольно перспективна , и она принесла ребятам первые деньги.

«Прибыль на бумаге – это мнение, а деньги на руках - факты» .

Чтобы прибыльно реализовать свою продукцию, необходима реклама.

Учащиеся разработали товарный знак школьной бизнес-компании «Меркурий», буклет, визитку и прайс-лист. Рекламу своей продукции разместили на школьном сайте, а в будущем планируют открыть интернет – магазин.

Практическая деятельность учащихся неотделима от теоретической. В школе функционирует факультатив «Основы предпринимательской деятельности». А ведь это прекрасный метод профессиональной ориентации.

Деятельность компании можно назвать общественно полезной. Значимость её в том, что реализация идет параллельно с подготовкой учащихся к трудовой деятельности, что обеспечивает в дальнейшем их успешную социальную адаптацию в обществе.